Чемпионат Азии по велоспорту на шоссе 2024 в Алматы завершен

Чемпионат Азии по велоспорту на шоссе 2024 в Алматы завершен!

Сборная Казахстана стала чемпионом Азии с 15 медалями🏅

На последнем этапе - групповой гонке среди мужчин на дистанции в 151 км, участвовали 73 гонщика из 20 стран. Казахстан представляли Евгений Федоров, Игорь Чжан, Дмитрий Груздев и Евгений Гидич.

Первым финишировал Ыро Ким из Кореи с результатом 3:21:46. Серебро завоевал Сянджин Лью из Китая, а бронза досталась казахстанскому спортсмену Евгению Федорову, который также стал чемпионом Азии в смешанной эстафете и индивидуальной гонке на время.

Сборная Казахстана досрочно выиграла чемпионат с большим отрывом от ближайших соперников. Второе место заняла команда Китайского Тайпэя с 2 золотыми и 1 серебряной медалью. Третьей стала команда Южной Кореи с двумя золотыми наградами.

Также, в рамках чемпионата прошел 11-й Чемпионат Азии по паравелоспорту, где наша сборная заняла 6 призовых мест:

Мужчины (категория B):

🏆 1 место: Сейтжан Кенжегул - Лаврентьев Антон 🥈 2 место: Малыгин Александр - Дэвид Кусаков 🥉 3 место: Талим Дастан - Нурпеисов Максат

Женщины (категория B):

🏆 1 место: Кайнарова Жулдыз - Чугай Ульяна 🥈 2 место: Калиева Асель - Нургали Айгерим

Категория C:

🥈 2 место: Павел Бабенко, уступивший 1-ю строчку Бехрузу Ферзаду из Ирана. Третьим финишировал узбекистанец Аброр Ибраимов.