Главные новости за прошедший уикенд

Федерация тенниса

Александр Бублик одержал победу над британцем Энди Марреем и вышел в третий круг турнира в Индиан-Уэллсе. Казахстанский теннисист одолел двукратного олимпийского чемпиона почти за 2 часа со счётом 7:6 (11:9), 6:3.

Еще одна хорошая новость в мире тенниса – первая ракетка Казахстана среди игроков до 14 лет Зангар Нурланулы стал абсолютным чемпионом соревнования второй категории Baseline Open U14 2022 серии Tennis Europe в Словакии. В финале 13-летний казахстанец встретился с юным спортсменом из Словении Зиго Шешко.

Федерация таеквондо

Смайыл Дуйсебай стал бронзовым призером Кубка президента Азиатской федерации таэквондо в Тегеране. В весовой категории 87 кг казахстанский таэквондист уступил иранцу и азербайджанцу. Третье место атлет разделил с представителем Узбекистана Никитой Рафаловичем.

Федерация настольного тенниса

В Алматы состоялся первый тур Открытого чемпионата Казахстана по настольному теннису. В Суперлиге талдыкорганский Sarkan одержал девять побед, возглавляя турнирную таблицу. На втором месте КНТ «Караганда», на третьем узбекский СК «Хван Ман-Гым». Первую лигу выиграл узбекистанский Andijan, а на втором и третьем месте –  алматинские клубы Alga Express и Ардагер.

Федерация шахмат

Завершился чемпионат Республики Казахстан по классическим и быстрым шахматам среди юношей и девушек до 20 лет. Золото завоевал член молодежной сборной Казыбек Ногербек, набрав 7,5 очков из 9 возможных.

Победительницей чемпионата среди девушек до 20 лет второй год подряд становится представительница Кызылординской области Асель Серикбай (7,5 очков из 9).

Федерация тяжелой атлетики

В Костанае стартовал открытый чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет. В соревнованиях, которые продлятся до 19 марта, примут участие около 200 спортсменов со всей страны.

Федерация бокса

Казахстанский боксер Торехан Сабырхан стал чемпионом Азии на ASBC Asian Youth & Junior Boxing Championships 2022. В финале весовой категории до 57 килограммов он оказался сильнее Фарруха Тулаганова из Узбекистана. Напоминаем, это второе золото чемпионата Азии среди юниоров для Торехана.