Исторические достижения казахстанского спорта

Фигурное катание

На молодежном чемпионате мира по фигурному катанию в Таллине наш соотечественник Михаил Шайдоров завоевал серебряную медаль. Отметим, что это исторический результат для казахстанских спортсменов по фигурному катанию. Это первое призовое место на юношеском чемпионате мира по фигурному катанию.

Теннис

Женская сборная Казахстана по теннису впервые в истории вышла в финальный этап Кубка Билли Джин Кинг. 15 и 16 апреля в Нур-Султане казахстанская сборная сыграла с представительницами Германии. По итогам двух дней первые ракетки страны одержали историческую победу. Юлия Путинцева обыграла Анжелику Кербер, а Елена Рыбакина взяла верх над Лаурой Зигемунд и Анжеликой Кербер. А вот дуэт Анна Данилина-Жибек Куламбаева уступил немецкой паре Анна-Лена Фридзам-Юля Нимайер. Несмотря на это, девушки вошли в 12 лучших сборных мира и поборются за главный приз в финале, который пройдет 8-13 ноября.

Фехтование

Еще одна приятная новость –  Руслан Курбанов завоевал серебряную медаль Кубка мира по фехтованию Challenge Monal 2022.  В полуфинале спортсмен обыграл француза Александра Бардене со счетом 15:13. В финале соперником Курбанова выступил Нельсон Лопес, который не оставил соотечественнику много шансов. Итоговый счет 15:11 в пользу Нельсона.