В Алматы состоялся международный турнир Qosanov Memorial

В минувший уикенд состоялся международный турнир Qosanov Memorial Continental Tour Bronze Label. Более 243 спортсмена из 14 стран приняли участие в соревнованиях в Алматы.

31-й мемориал Гусмана Косанова официально открыли первый Вице-президент Азиатской ассоциации легкой атлетики Сурапонг Ариямонгкол, победитель Олимпийских игр Ольга Рыпакова, генеральный секретарь федерации легкой атлетики РК Асхат Сейсембек.

Турнир официально стартовал с тройных прыжков среди женщин. Золотую медаль мемориала с результатом 14,01 завоевала Мария Ефремова. Второй на пьедестале оказалась азербайджанка Екатерина Сариева с результатом 13,81, третье место заняла Шарифа Давронова из Узбекистана с результатом 13,80. Следующую золотую медаль в копилку сборной принесла Ольга Сафронова. Она пересекла финишную черту в беге на 100 м с результатом 11,40. А Михаил Литвин финишировал первым в беге на дистанцию 400 м за 46,04 секунды.

Еще одну золотую медаль принесла Кристина Овчинникова, став лучшей в прыжках в высоту с результатом 1,96. Спортсменка также выполнила норматив на участие в Чемпионате мира в Орегоне.

В заключительный день на Алматы арене прошли соревнования по метанию молота среди женщин. В этой дисциплине представительница Индии Сарита Ромит Синг выиграла с результатом 62,48. Спортсменка из Узбекистана Зарина Носиржонова стала второй с результатом 57,68, ее соотечественница Элина Силямиева - третьей с результатом 55,39.