Как игроки из системы Барыса выступили на чемпионате мира

Хоккейный клуб «Барыс» подвел итоги выступления игроков из системы «Барыса» на завершившемся в польском Сосновце чемпионате мира в группе А первого дивизиона. Напомним, команда под руководством Талгата Жайлауова одержала пять побед, досрочно гарантировав себе первое место и возвращение в элитный дивизион.

 

Лучшим бомбардиром сборной Казахстана по итогам турнира стал дебютант Артур Гатиятов. На его счету гол и 4 результативные передачи при лучшем среди всех игроков на чемпионате показателе полезности +6 (столько же у Дмитрия Бреуса и Эдуарда Михайлова). Стоит отметить, что все эти результативные баллы Гатиятов заработал в стартовых играх с Литвой и Японией.

Прилично проявили себя и другие дебютанты национальной команды. Тройка Семён Симонов (2+1) – Всеволод Логвин (1+3, 17 бросков в створ) – Кирилл Ляпунов (2+1) организовала почти 30 процентов голов всей команды с игры. А Ансар Шайхмедденов (1+2) занял третье место на турнире по проценту выигранных вбрасываний (60,94). Лидером чемпионата по этому компоненту стал другой казахстанец Аркадий Шестаков (65,26%).

Самат Данияр проводил на льду в среднем по 19 минут и 16 секунд – это второй результат в команде. Больше в Сосновце играл только тот же Шестаков (20:01).

Андрей Шутов – лучший среди всех вратарей турнира по коэффициенту надёжности (1,3). Также голкипер «Барыса» показал второй результат по проценту отражённых бросков (93,33), уступив поляку Томашу Фучику всего 0,13 процента.

Интересно, что сборная Казахстана на прошедшем чемпионате мира стала не только самым результативным (20 заброшенных шайб), но и точным коллективом (11,43% реализации бросков).

Фото: IIHF

 

title