Главные новости казахстанского спорта

Федерация легкой атлетики

Жанна Мамажанова вошла в топ-3 на Роттердамском марафоне и обновила 34-летний рекорд Казахстана. Отечественная легкоатлетка финишировала с результатом 2.26.54, что превышает предыдущий рекорд страны, принадлежавший Зое Ивановой, который был установлен 15 ноября 1987 года. Такое достижение открывает Жанне дорогу на чемпионат мира в Орегоне, который пройдет с 15 по 24 июля.

Федерация тенниса

Александр Бублик победоносно стартовал на первом грунтовом турнире серии ATP Masters 1000 - Monte-Carlo Rolex Masters. Казахстанский теннисист обыграл экс-третью ракетку мира из Швейцарии 37-летнего Стэна Вавринку. Встреча завершилась со счетом 3:6, 7:5, 6:2. Следующим соперником Александра станет победитель матча между Пабло Карреньо-Бустой из Испании и аргентинцем Себастьяном Баесом.

Федерация дзюдо

Женская молодежная сборная Казахстана по дзюдо завоевала три бронзовые медали на Кубке Азии. Юные казахстанские дзюдоистки отлично выступили на континентальном турнире в Ташкенте. Призовые места заняли Улдана Усейн (57 кг), Самалай Ергалиева (63 кг) и Кымбат Сейтмаханбет (+78 кг).

Федерация настольного тенниса

В павлодарском центре настольного тенниса Jenimpaz завершился чемпионат Казахстана по настольному теннису. С 5 по 10 апреля спортсмены соревновались в личном, парном и смешанном разрядах. В последний день турнира определились обладатели медалей. Так, среди мужчин в личном разряде лучшим оказался Кирилл Герасименко, а первое место среди женщин заняла Зауреш Акашева. В парных разрядах золотые медали получили Алан Курмангалиев – Эрик Райтер и Зауреш Акашева – Сарвиноз Миркадирова. Эрик Райтер и Анастасия Лаврова поднялись на пьедестал почета благодаря успешной игре в смешанном разряде.